Садко

Муниципальный русский оркестр «Садко» г. Еманжелинска

Оркестр «Садко» создан в 2000 г. на базе детской школы искусств № 1 им. Ф. Р. Липса г. Еманжелинска, основу которого составили 14 педагогов различных отделов школы, а также энтузиасты оркестрового исполнительства. Принимая активное участие в творческой жизни города и района, любительский коллектив и его основатель Ю. П. Яковлев  смогли убедить руководство в необходимости изменения статуса оркестра. В 2002 г. «Садко» становится муниципальным коллективом. Одной из специфических особенностей формирования этого коллектива является то, что до этого в городе не было ни взрослых, ни учебных оркестров, за исключением детского оркестра ДМШ. Его приходилось создавать практически с нуля.
Согласно штатному расписанию оркестр располагает 20 артистами, большая часть которых является совместителями. Кроме того, в штате оркестра работали солисты: заслуженный работник культуры России Тамара Шумакова, Ирина Ларионова и Лидия Курбатова.
Значительную помощь в обеспечении инструментарием оркестра оказала администрация города, губернатор области П. И. Сумин и почетный житель Еманжелинского района, народный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных Ф. Р. Липс.

Александр Ведерников и оркестр "Садко"
В формировании репертуара оркестра преобладали тематические программы: «Живые родники России», «О, Русь – малиновое поле» (концерт из произведений Николая Малыгина), «Отцвели хризантемы…» (вечер русского романса), «Салют Победы», «Земляки – землякам» и др.
Так значительным событием в культурной жизни г. Еманжелинска и всей Челябинской области стали совместные концерты с почетными жителями города, ныне живущими в Москве: народным артистом СССР, лауреатом Государственной премии, солистом государственного Большого театра Союза ССР Александром Ведерниковым, народным артистом России, профессором РАМ им. Гнесиных Фридрихом Липсом, заслуженными артистами России актером Николаем Мерзликиным и артистом цирка Ю. Никулина на Цветном бульваре Александром Фришем.
Оркестр «Садко» – традиционный участник международного конкурса «Кубок Фридриха Липса», постоянно принимая участие в концертах его открытия и закрытия.
Со дня основания оркестр «Садко», совершенствуя свой исполнительский уровень, принимает регулярное участие в региональном фестивале-конкурсе памяти Р. Я. Розенфельда: 2002 г. – диплом лауреата III степени, 2004 г. – диплом лауреата II степени, 2008 г. – диплом лауреата I степени.


В 2004 и 2008 гг. принимал участие в зональных турах IV и V всероссийских конкурсов им. Н. Н. Калинина, так на четвертом стал дипломантом, а на пятом – лауреатом (диплом II степени) в номинации «Муниципальные оркестры».
В 2011 г. по состоянию здоровья Ю. П. Яковлев вынужден был оставить руководство оркестром. Его возглавил заслуженный деятель искусств России, профессор ЧГАКИ Владимир Иванович Лавришин.
Под его руководством к оркестру приходит первый международный успех: в 2012 г. на международном конкурсе «Зов Урала» в республике Башкортостан, г. Уфа, оркестр удостаивается звания дипломанта международного конкурса.

Оркестр начинает активную концертную деятельность не только в своем городе, но и за его пределами: выступает в праздничных концертах, посвященных Дню народного единства, на сценах драматического театра им. Н. Ю. Орлова (2012) и оперного театра им. М. И. Глинки (2013), в государственном концертном объединении г. Челябинска, на общественно-политическом вернисаже, на сцене Башкирской государственной филармонии (г. Уфа), на Дне города Южноуральска и др.
Значительным творческим событием коллектива стал филармонический концерт в Зале камерной и органной музыки с программой «О, если б мог выразить в звуке…» 12 марта 2013 г.
В 2013 г. оркестр «Садко» принимает участие в международном конкурсе оркестров «Европа – Азия» в г. Магнитогорске, где становится его лауреатом. В этом же году группа участников оркестра принимает участие в международном конкурсе «Тамбурица-фест» в г. Нови-Сад (Сербия) в качестве почетных гостей. Завершая конкурсное выступление, оркестр выступил в прямом эфире белградского телевидения, трансляция велась на 10 стран Европы. На самом концерте присутствовало 15 тысяч зрителей.
Фактом признания оркестра стало его приглашение в концерты, посвященные Эстафете Олимпийского огня (Сочи-2014) на ледовых аренах «Трактор» (г. Челябинск) и «Металлург» (г. Магнитогорск), собравших 10-тысячные аудитории.
В феврале 2014 г. в рамках культурного сотрудничества между Россией и Греципей 9 участников оркестра гастролировали в провинции Ксанти на юго-востоке Греции в г. Ксанти, Комотини, Абдиры, Александрополис. За 7 дней было дано 6 концертов, уровень которых достаточно высоко был оценен специалистами, СМИ. Концерты коллектива размещены в интернете.
Таким образом, оркестр из небольшого уральского городка получил в короткий срок международное признание.

Юрий Павлович Яковлев родился 23 октября 1946 г
Начальное образование получил в Магнитогорском 
музыкальном училище им. М. И. Глинки, которое 
окончил за три года (1962–1965). Продолжил его на 
заочном отделении в Саратовской государственной 
консерватории им. Л. Собинова (1965–1970). С 1965 г
работал в ДМШ г. Еманжелинска, а в 1968 г. переехал 
в г. Рудный (Казахстан). По окончании консерватории 
в 1968 г. направлен на работу в Рудненское музыкальное 
училище (республика Казахстан), где на протяжении 
многих лет возглавлял оркестр русских народных инструментов. 
В 2000 г. вернулся в г. Еманжелинск, где начал работу 
в качестве педагога ДМШ № 1, приступив к 
организации оркестра. В 2007 г. ему присвоено звание 
«Заслуженный работник культуры РФ».
Владимир Иванович Лавришин  родился в 1956 г. 
в Магнитогорске. В 1980 году окончил 
Уфимский государственный институт искусств, 
в 1987 году - ассисентуру Российской академии 
музыки им. Гнесиных. С 1980 года работает 
преподавателем Челябинского 
института культуры. Занимается концертной 
деятельностью, пропагандирует народно-
инструментальное оркестровое искусство. 

Профессор, заслуженный работник культуры РФ, 
лауреат премии губернатора области, председатель 
правления Челябинского областного славянского 
культурного центра. Женат, двое детей. 
Увлечения - спорт, рыбалка. 
ФОТО ОРКЕСТРА
ВИДЕО ОРКЕСТРА